Новости

24.03.2015

Как теперь принимать налог к вычету

Изменения декларации по НДС в 2015 году дали компаниям возможность без риска переносить вычеты на следующие кварталы в пределах трех лет, но в тоже время это позволяет налоговикам сопоставить данные счетов-фактур продавца и покупателя. В чем плюсы минусы, тонкости нюансы, попробуем разобраться…

По словам специалистов ФНС, начиная с отчетности за I квартал 2015 года, сверяя данные поставщика и покупателя, будут учитывать нестыковки, в том числе  случаи, если они начислили НДС в разных периодах. К тому же записи по счетам-фактурам, выписанным до 1 января 2015 года, проверяющие сопоставлять не будут. Ведь компании только с 1 квартала станут включать в декларацию данные книги продаж и книги покупок.

  • Трехлетний срок, в пределах которого вычеты можно переносить на следующие кварталы считается с даты, когда компания приняла товары к учету. Необходимо иметь ввиду, что в этот срок надо успеть не только зарегистрировать счет-фактуру в книге покупок, но и сдать декларацию.
  • С 2015 года компания вправе сама решать, когда заявить вычет по счету-фактуре, который пришел по окончании квартала, но до срока сдачи декларации за этот квартал (п. 1.1 ст. 172 НК РФ).
  • Данная норма распространяется не только на обычные, но и на исправленные счета-фактуры, т.е. документ, который заменяет собой первоначальный счет-фактуру, но не является каким-то дополнением к нему. Вычет по первоначальному счету-фактуре надо аннулировать. Для этого в книге покупок нужно сделать еще одну запись по этому счету-фактуре, но со знаком «минус». Но аннулировать запись по первоначальному счету-фактуре безопаснее в том же квартале, в котором придет исправленный.

Варианты:

1.      Отразить вычет в отчетности за тот квартал, когда компания приобрела товары, работы или услуги.

2.      Включить вычет в книгу покупок того квартала, в котором компания получила счет-фактуру.

3.      Перенести вычет на другие кварталы в пределах трех лет. Рекомендуем также иметь письменное подтверждение даты получения счета-фактуры. Это может быть, к примеру, конверт с почтовым штемпелем или запись в журнале входящей корреспонденции.


Вернуться в список новостей